Престольный праздник

29 августа, не нарушая традиций, приход храма Спаса Нерукотворенного отметил престольный праздник. Этот день, отмеченный в календаре святой православной Церкви, как День перенесения Нерукотворенного Образа (Убруса) из Едессы в Константинополь, очень почитается прихожанами нашего храма. В этот день здесь собирается множество гостей, паломников, людей, полюбивших всем сердцем этот Дом Божий. Он хранит в своих стенах молитвы многих поколений, и дарит благодатное утешение множеству просящих Бога о милости. Сияющий на солнце белизной свежевыкрашенных стен, напоминающей о Преображении Господа, когда невозможно было взглянуть на Него, родной наш храм встретил нынче чад Божиих. Множество красивых цветов в храме украсили иконы. Зелёная травка аккуратно выстрижена, цветущие клумбы радуют взгляд, стройные клёны с еще зелёной листвой и побеленными стволами, приветливо встречают шелестом.

Божественная литургия прошла на одном дыхании. Многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

В этом году после литургии в стенах храма приняли присягу верности отечеству, казачеству и вере православной члены новорождённой казачьей общины. До сего дня в Олонецком районе не было официальной организации, объединяющей казаков. Казаки присягнули перед крестом и Евангелием служить родной земле, быть защитниками святой православной Церкви.

Крестный ход вокруг храма был радостным, батюшка всех обильно окропил святой водой. Несмотря на обещанный прогнозом погоды дождь, светило яркое солнышко. Словно Сам Господь Бог благословлял молящихся. Хотя – так оно и есть! С нами Бог, разумейте языцы!

Праздничные мероприятия в этом году тоже прошли по-новому, переместившись к приходскому дому в поселке Ильинский. По окончании литургии и крестного хода все гости были доставлены автобусами на подготовленную праздничную площадку, где уже были накрыты столы с угощениями, кипели самовары и творческие коллективы ждали зрителей. Традиционно в подготовке принял участие коллектив Центра клубных инициатив. Выступила творческая группа «Куммажет». Вот уже несколько лет подряд они украшают праздник традиционными карельскими костюмами, в их репертуаре появилось много духовных песнопений. Выступили гости из Тосно – ансамбль ветеранов военно-морского флота. Приехали, полюбившие наш храм, творческая группа «Дар» из Петрозаводска.

Новая выставка фотографий Валерия Николаевича Кириллова о проведённой в июле «Неделе православной семьи» не оставила равнодушных. Гости умилялись радостным лицам детей, захватывающим сюжетам, тем мгновеньям счастья, подмеченным нашим родным фотохудожником.

Мы от всей души благодарим всех благоустроителей и жертвователей, которые из года в год помогают в организации праздника. Так же благодарим всех гостей, паломников, которым наш храм стал родным домом.

А дождь в этот день пошел только тогда, когда праздничные мероприятия подошли к концу, слегка покропив нас, собравшихся взрослых и детей на молебне в начинании всякого дела, отслуженным отцом Борисом в напутствие учащимся на новый учебный год.

Слава Тебе Господи, слава Тебе! 

просмотры(27)

Комментирование запрещено