День пророка Илии

Сегодня, 2 августа, в день прославления пророка Божия Илии Божественная литургия была совершена под открытым небом. Когда-то на этом месте, где нынче обустроен шатер под крестом, возвышался храм Илии пророка. Сегодня мало кто из жителей поселка Ильинский связывает название своего села с именем пророка Божия, но люди, жившие двумя поколениями раньше нас знали, что покровительство этого святого многого стоит и строили в честь него храмы повсеместно.

Сегодняшняя служба на ковре из травы в окружении цветников и деревьев была особенно красивой. Ароматы летнего разнотравья смешанные с запахом ладана создали необыкновенный фимиам. И вновь по окончании литургии было щедрое кропление водой, которое так любят наши прихожане и частые гости. Святая вода своей живительной силой изгоняет все злое и наносное, поэтому так легко после такого кропления.

Сегодня ясное небо не омрачилось ни единым облачком. Наше короткое северное лето в этом году стало чуть длиннее и теплее. Дождя нет давно, впору молиться в бездожии, но ведь кто-то косит… поэтому потерпим. Святый пророче Илие, моли Бога о нас, грешных. Слава Тебе Господи за всё!

Фото Натальи Орловой и Михаила Филиппова

просмотры(87)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *