«Молодежь: свобода и ответственность»

27 ноября 2018 года под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в рамках регионального этапа XXVII международных рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Молодежь: свобода и ответственность»

Пленарное заседание и часть секций прошли на базе Карельского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) в г. Петрозаводске.

Организаторами конференции выступили: Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство образования Республики Карелия, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Карельский институт развития образования.

Среди гостей также присутствовали представители местной и региональной государственных ветвей власти, духовенство епархии, представители казачества, преподаватели и студенты.

Открыл мероприятие ведущий конференции директор карельского филиала РАНХиГС Пивненко Роман Рудольфович.

Затем со вступительным словом выступила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Л. А. Подсадник. Лариса Анатольевна зачитала приветственный адрес участникам конференции Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова.

Далее поприветствовала присутствующих представитель городской власти – заместитель Главы Петрозаводского городского округа Ольга Анатольевна Старикова.

После чего началась работа пленарного заседания.

Первым выступил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. Владыка подчеркнул важность и актуальность темы, напомнил о важных датах – 100-летии расстрела царской семьи и окончанием I-й Мировой Войны, которыми ознаменовался уходящий год. Вкратце рассказал о том, как проходили эти, одни из самых важных в истории нашей страны, события.

В своем докладе на тему «100-лет со дня убиения Царской семьи» владыка Константин отметил, что все любят свободу, но не многие любят ответственность. Правящий архиерей предостерегает подрастающее поколение от увлечения идеями врага: «В истории борьбы Руси-России за независимость на поле брани на протяжении столетий мы неизменно видим победы русских воинских полков над чужеземцами. Но в истории русских революций или, как их ещё называют, Смутных времен, мы замечаем, как

«народные полки» всякий раз вначале сдаются без боя. Проникаясь идеями врага, народ не раз безропотно предавал своих князей, царей и церковь, которым крестным целованием клялся в верности, а потом кровью своею и своих детей искупал своё предательство.» — выделил Владыка.

Продолжил пленарное заседание доклад Подсадник Ларисы Анатольевны на тему «Региональная политика духовно-нравственного воспитания молодежи в Карелии».

Следующим докладчиком стал Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий (Тарасов), управляющий Костомукшской и Кемской епархией, который выступил на тему «К 5-летию создания Костомукшской епархии».

Завершил пленарное заседание Иерей Виктор Заровняев, и.о. руководителя миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии с докладом «Молодежь: свобода и ответственность» http://eparhia.karelia.ru/news2018.11.27_1543325271

Работа секции «Система образования и православная церковь. Грани сотрудничества» проходила в Карельском институте развития образования. Руководители секции Анатолий Семенович Кармазин, проректор «Карельского института развития образования» и иерей Виктор Заровняев, и.о.руководителя Миссионерского отдела петрозаводской и Карельской епархии. Анатолий Семенович в своем кратком выступлении сказал, что вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи системе образования и православной церкви необходимо проводить сообща. Выступающие на секции докладчики рассказали об опыте такой совместной работы Шокшинской школы и храма во имя преподобного Ионы Яшезерского, Повенецкого храма со школами Медвежьегорского района, лицея №13 и храмов Петрозаводска. О православном духовном образовании в Олонецкой епархии рассказала Калинина Елена Александровна, доктор исторических наук. О проектной работе со школьниками рассказали педагоги Финно-угорской школы им.Э.Лённрота». Мурашов Павел Александрович, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии, подчеркнул светскость образования, остановился на формах взаимодействия образовательных и религиозных организаций, предложил свою консультативную помощь. Работа секции прошла организовано и познавательно.

Ищеева Татьяна, учитель Ильинской СОШ