Урок познания святости милосердия

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут… (Мф. 5, 7)

Урок познания святости милосердия

19 декабря 2018 года учащиеся 4-х классов нашей школы, изучающие модуль «Основы православной культуры» учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», побывали на экскурсии в храме Спаса Нерукотворенного в д.Еройла. В этот день отмечается важный церковный праздник — День святого Николая Чудотворца. Служба в храме уже закончилась и нас поджидал батюшка, протоиерей Борис Пуговкин. Он радушно встретил ребят, подарил им всем по церковной свечке и предложил поставить ее в любое место. Люди ставят свечки и молятся за себя и своих близких. Огонек свечи тянется вверх, но свет и тепло свеча отдает нам, тем кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека – душой тянуться к Небу, а своими делами помогать близким, любить их и быть милосердными. Девочки подарили батюшке свои рисунки «Наш храм».

Отец Борис рассказал ребятам о Святом Николае Чудотворце. Икона Святого Николая Чудотворца сегодня в центре храма, на аналое. Православные считают Святого Николая своим заступником, защитником детей, покровителем моряков, путешественников, помощником в разных человеческих нуждах. Именно ему молятся за детей, моряки просят помощи перед плаваньем, к нему обращаются все нуждающиеся веруя в его чудесную помощь.

Батюшка познакомил учеников с другими иконами храма: храмовая икона Спаса Нерукотворенного, икона Божией Матери Казанская, икона преподобного Андриана Андрусовского, преподобного Александра Свирского… Ведь в храме иконы повсюду. Батюшка подвел ребят к выводу, что икона – это окно в Царствие Божие. Поэтому желательно иметь иконы и дома, чтобы видеть эти лики Святых, уметь собраться с мыслями, оценить свои поступки и, если совершил ошибку, суметь ее исправить. Надо жить в ладу со своей совестью, уметь ее слышать.

Следуя примеру Николая Чудотворца, батюшка всех участников экскурсии угостил просфорками, окропил святой водой и пожелал ребятам совершать только добрые дела и помогать близким.

Спасибо нашему батюшке за интересный урок и добрые пожелания.

Учащиеся 4-х классов модуль «Основы православной культуры» Ильинской школы и учитель Ищеева Татьяна Ивановна 

просмотры(65)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *