Занятия в Воскресной школе

Настоящим подарком для женщин в Неделю Жен-Мироносиц стала беседа с Татьяной Михайловной Юшиной о национальном карельском костюме. Очень познавательно и доступно, с любовью к этому творчеству рассказала нам Татьяна Михайловна о том, какие костюмы шили и носили женщины-карелки в разные века. То, что наши прабабушки и пра-прабабушки были искусницы и рукодельницы известно всем. Но тонкости национального костюма знает не каждый. Красота и целомудренность одежды просто притягивает к себе. Не даром же многие наши прихожанки загорелись желанием сшить себе хотя бы один наряд. Бог в помощь, дорогие наши женщины!

На занятиях Воскресной школы для взрослых наши прихожане начали изучать карельский язык, прошло уже несколько занятий. Проводит их педагог Ильинской СОШ Либерцова Валентина Васильевна. Надо сказать, карельский язык для тех, кто им не владеет, довольно непростой и в то же время такой по-детски мягкий, излучающий добро. Оказывается карелы уже издавна обращались друг к другу по-христиански. Ведь слово народ, по-карельски ristikanzu, означает дословно — крещёные. У нас в храме Спаса Нерукотворенного в деревне Еройла на Божественной литургии Деяния святых апостолов и молитву «Отче наш…» читают не только на церковно-славянском, но и на карельском языке. Вот и мы, крещёные, пожелали овладеть родным языком. Очень хочется возродить добрые православные традиции нашего народа, поруганные и забытые. Помоги нам, Господи, в благом начинании!

Занятия с детьми младшей группы в воскресной школе проводит педагог Ильинской СОШ Татьяна Ивановна Ищеева. Ребята с интересом слушают, а потом изображают в своих работах библейские сюжеты. На одном из уроков ребята рисовали Галилейское море, на следующем — сосуды с вином в Кане Галилейской. Такое знакомство с Богом интересно детям и очень познавательно.

Распустившиеся листочки в очередной раз напоминают нам о воскрешении, о жизни вечной.

Родители увлеченно помогают малышам, надо сказать — пользу такого общения трудно переоценить. Богаче становятся и дети и взрослые.

Дети любят общаться с батюшкой, и любовь эта взаимна.

p

class=»MsoNormal»>

Воскресная школа – это место, где собираются не только дети, но и взрослые. Каждый раз встреча  в часовне Иверской иконы Божией Матери получается особенной: духовные чтения, мастер классы  и, конечно,  подготовка праздников. Команда единомышленников во главе со своим  наставником, настоятелем храма отцом Борисом, продумывает «стратегию» предстоящих событий. В результате кропотливой подготовки, привлечению дополнительных сил и грамотной организации появляется новая программа, приуроченная к приближающемуся празднику.

Вашему вниманию предлагаем посмотреть слайд фильм о том, какая чудесная Рождественская ёлка получилась в этом году.

На фото занятия в воскресной школе проводит Любовь Иванова

просмотры(121)