Воспоминания о лете

Когда-то в школе мы писали сочинения  «Как я провёл лето». Захотелось повторить заданную тему…

Лето сменяет осень, за осенью подкатит зима, а там, глядишь – снова весна и лето. Так течет, ускоряясь в современном ритме, время. А время – это жизнь. Какими событиями она наполнена во многом зависит от нас самих. Яркие вспышки событий чередуются в памяти, их не забыть, потому что они приносят радость и вспоминать их хочется вновь и вновь. 

Хочу рассказать вам о нескольких событиях в жизни нашего прихода, которые произошли в течение недавнего времени. Сейчас так приятно о них вспоминать, что хочется поделиться. Казалось бы, совсем недавно, весной, мы с прихожанами продумывали план мероприятий на летний сезон, а лето 2017 уже стало историей.

Вы уже знаете, дорогие читатели нашей газеты, что мы любим путешествовать, и никакой кризис нас не может удержать. Этим летом мы тоже путешествовали. Дважды побывали в Санкт-Петербурге: первая поездка была осуществлена в рамках проекта Недели общения православных семей. Мы посетили Петергоф, окунулись в историческое прошлое, подивились мастерству умельцев, чьи труды уже несколько веков радуют глаз. Великолепные фонтаны в парках Петергофа, дивный ландшафтный дизайн, море зелени и цветов, вековые деревья, извилистые дорожки, великолепный вид с террасы дворца Монплезир на Финский залив, вся эта красота дарит ощущение сказки. Безусловно, наши детишки остались довольны.

По милости Божьей в этот день мы побывали в Вырице, поклонились преподобному Серафиму Вырицкому. Это место уже несколько лет для нас желанный пункт паломнического маршрута. Чудесный летний вечер в сосновом бору наполнен благодатью по молитвам святого подвижника. В ограде храма Казанской иконы Божией Матери очень красиво, всегда хочется там задержаться, посидеть на скамеечке, помолиться, подумать. Даже ребятишки слегка притихли, встали в коленопреклоненной молитве перед ракой преподобного Серафима. Святый преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас, грешных.

20 июля мы паломничали к мощам святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербург. Как всегда, собрались семьями – это уже так заведено у нас, что дети едут с родителями. Ведь кто, как не родители, привьют им благоговейное почитание православных святынь. Святителя Николая, Николушку, как его ласково зовут в молитвенном обращении, знают все верующие христиане от мала до велика. Его просят помочь в разных житейских нуждах, и он помогает чудесным образом. Ехали мы к Николушке ночью, ранним утром прибыли  в Санкт-Петрбург, выстояли двухчасовую очередь перед Александро-Невской лаврой. Наши маленькие дети, как стойкие солдатики, вовсе не капризничая, терпеливо стояли и ждали. Но вот открыли входные ворота, и людская река медленно потекла к собору. Когда видишь наш народ на поклонении у святыни,  сердце наполняется щемящей радостью, что жива наша вера православная, а значит, мы непобедимы. К святителю Николаю людская река текла и текла, и не было ей конца. Буквально минута у мощей, а на душе светло и благостно. Обратно ехали счастливые и умиротворенные.

А еще этим летом мы вновь побывали в Тихвине. Мы ездим в Успенский Тихвинский монастырь несколько раз в год, но летом – обязательно. Приезжая сюда, к святой иконе Царицы Небесной каждый из нас переживает что-то таинственное, что не постичь умом. Видимо поэтому нас вновь и вновь сюда влечёт. В стенах древнего храма прохладно, чудесно пахнет ладаном и воском. И сколько бы раз мы ни были здесь, людской поток к иконе не прекращается. Отец Борис всегда совершает у иконы молебен с акафистом, и под молитвенное пение мы поклоняемся святому образу Владычицы нашей Богородице. «Царице моя преблагая, Надеждо моя, Богородице…», — подпеваем мы в умилении. И Она, Заступница, слышит нас сирых и убогих, я в это верю. Помолившись у святой Тихвинской иконы Божией Матери, полюбовавшись на благолепие, с каждым годом всё более преображающее монастырскую обитель, мы отправляемся к Дымскому озеру.

Монастырь святого преподобного Антония Дымского находится на расстоянии двадцатиминутной езды от Тихвина, в семнадцати километрах. Деревня Красный Броневик, где расположен монастырь, своим красноречивым названием говорит о многом. Конечно же, в годы советской власти монастырь был упразднен, по преданиям народа, для разгона монахов в 1919 году сюда был пригнан Броневик.  Потом здесь был приют для калек и престарелых, а также коммуна по производству кирпича. Производство заключалось в разборке монастырских построек и продаже того самого кирпича. Но по молитвам святого Антония Дымского сегодня обитель восстанавливается, облагораживается территория. Сюда мы приезжаем каждое лето. После поклонения у раки с мощами преподобного Антония наша группа отправляется к озеру, чтобы вновь, с благоговением войти в те воды, куда входил святой и там, на огромном камне, совершал свой молитвенный подвиг.  После омовения в озере мы счастливые и притихшие отправляемся домой. В это лето день нашего паломничества выдался солнечный и теплый. Благодарственные молитвы вознесли мы в автобусе Господу нашему за все благодеяния Его для нас, грешных.

В заключении хочу сказать, что такие паломничества для многих наших прихожан стали желанными. Необыкновенное чувство душевной легкости ощущается после них. Тяготившие проблемы отодвигаются на второй план, а зачастую и вовсе перестают быть проблемами. Мне думается, это оттого, что сам Бог присутствует всегда рядом и помогает нам в спасительном подвиге. Ведь Он любит всех нас!

Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

Наталья Филиппова

 

 

просмотры(85)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *