Избранное

Этот раздел создан для создания копилки вопросов и ответов.

16 января 2012

Валентина спрашивает:
На самом ли деле Ванга святая? Почему идёт такая спекуляция на её имени и способностях?

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
Много говорят и спекулируют на имени Ванги потому, что это личность оккультного мира. Так обычно и бывает.
Можно посиотреть видео Андрея Кураева на сайте
12 января 2012

Надежда спрашивает:
Можно ли быть крёстной у детей из разных семей,или только у братьев-сестёр?Спасибо!

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
Можно, только надо обязательно знать, какая это ответственность — быть крёстным. Важно оценить свои силы, понять, можешь ли ты это понести.
02 января 2012

Валентина спрашивает:
Правда ли, что в святые дни от Рождества до Крещенья нельзя хозяйкам стирать и шить или это надуманные суеверия?

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
Это надуманное суеверие. Нельзя же быть грязным все эти дни. Только желательно не заниматься этим в часы службы, Литургии.
02 января 2012

Валентина спрашивает:
Насколько часто и по каким праздникам совершается водосвятный молебен?

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
Они совершаются по уставу церкви, утверждённому Патриархом в православном календаре . Как правило проходят в Новолетие, дни празднования чудотворных икон, в Святое Богоявление, а так же в храмовые праздники. Их могут инициировать и сами священники и прихожане.
30 декабря 2011

Юлия спрашивает:
Батюшка, уже в который раз убеждаюсь, что выдержать пост не могу, стоит ли его соблюдать в будущем, если в результате только депрессия, ропот на промысел и раздражение близких. Может быть честнее не пытаться казаться себе лучше, чем ты есть, не можешь-не берись.

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
В корне неправильное предположение. Пост – это в первую очередь, подвиг, подвиг духовный. Другое дело, нужно рассчитывать свои силы, посоветоваться с духовником, чтобы взять его по силам, потихонечку. Ведь и штангист берёт не сразу рекордный вес, а спортсмен -развивает большую скорость. Так же нужно помнить, что пост-это не только отказ от колбасы, но,что не мало важно -остерегаться осуждения.
20 декабря 2010

Юлия спрашивает:
Батюшка, скажите, почему человек делает не то, что предполагает, а делает наоборот?

Протоиерей Борис Пуговкин отвечает:
Так бывает, если человек самостоятельно без помощи Божией собирается что–то делать, только на себя надеется. «Без Меня вы не можете творить ничегоже» — говорит Господь Иисус Христос. На большое дело полезно брать благословение у духовника. В прежние времена люди перед важным предприятием даже накладывали на себя пост, чтобы Господь умудрил.
(Примечание: Юлия, обратите внимание,на Вашем компьютере сбито время, с уважением,адм.сайта)