26 мая 2017 года прошла научная конференция «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории».

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 26 мая 2017 года на базе ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования» прошла научная конференция «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории».

Первым докладчиком выступил Митрополит Карельский и Петрозаводский Константин, доктор богословия, профессор, академик РАЕН на тему «Церковь и революции в 2017 году. Архипастырь отметил: «2017 год- год столетия Февральской и Октябрьской революций — двух взаимосвязанных событий, повлиявших на историю не только России, но и всего мира. Их долговременные последствия проявляются поныне, продолжая быть предметом социально-исторических дискуссий и причиной открытого политического противостояния. Юбилей не должен стать поводом для углубления разногласий и сведения счетов, но должен показать исторические ошибки, выявить истинные причины русской трагедии, которую народ ценой жертв и лишений претворил в Победу, в величие Отечества. Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением.

Кроме того, выступали Ягодкина Вера Александровна, главный библиограф отдела краеведения Национальной библиотеки Республики Карели с обзором книжной выставки «Революция 1917года. Уроки истории» и протодиакон Костомукшской и Кемской епархии Сергий Олюнин, с докладом «1917 год. Уроки столетия. Кемь — ворота ГУЛАГа»

Затем конференция продолжилась по секциям.