Урок в храме

13 декабря учащиеся 4-х классов побывали в Храме Спаса Нерукотворенного в деревне Еройла на уроке-экскурсии. В храме нас встретил батюшка, настоятель храма, протоиерей Борис. Многие из присутствующих ребят приходят с родителями в храм в воскресные и праздничные дни и хорошо знают, как себя вести в храме. Те же, кто  впервые оказался в святом месте, с интересом разглядывали убранство храма – все было необычно и таинственно. Батюшка рассказал об истории храмовой иконы Спаса Нерукотворенного, побеседовал с ребятами о Заповедях Божиих, напомнил о приближающемся празднике Рождества Христова и подготовке к этому светлому дню.

В церковной лавке ребята приобрели свечи. Дежурная по храму раба Божия Татиана рассказала о том, что к церковной свече надо относиться благоговейно, ведь это символ нашей связи с Господом. Отец Борис предложил детям поставить свечи.

День экскурсии 13 декабря совпал с днем памяти Святого Апостола Андрея Первозванного. Батюшка рассказал много интересного об Андрее Первозванном и о других святых, имена которых носят наши дети. Отец Борис окропил всех святой водой и предложил всем ребятам, кто пожелает, подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонарей.

Задумчивые и полные впечатлений мы возвращались в школу. Мы благодарим отца Бориса за приобщение наших ребят к святости. Спаси Господи!

13.12.2017 Ищеева Татьяна, учитель курса «Основы православной культуры»