Христос воскресе!

Пасха Христова в этом году пришлась на первый день мая. Весна уже вступила в свои права, хоть и не балует нас северная природа, но всё же она начала свое пробуждение, зеленеет трава, кое-где уже цветут первоцветы. Наш храм величественно возвышается в утренней туманной дымке – к утру слегка подморозило, но солнышко уже протягивает свои лучи. Закончилось пасхальное богослужение, люди расходятся, восклицая: «Христос воскресе!», «Воистину воскресе!»

Весь православный мир восклицает эти слова сегодня! Сегодня Пасха Господня. Христос воскрес для спасения мира. Это Чудо не умещается в человеческом разуме, потому отвергается атеистами и в противовес – укрепляет веру христиан. Вера не нуждается в доказательствах и верующие люди знают, что Богу всё возможно, чего не может даже помыслить человек. Потому и радуется душа христианская этому величайшему чуду воскресения Христа, дающему надежду на вечную жизнь.

Красивое и благоговейное богослужение Пасхальной ночи ни с чем нельзя сравнить, нет ему равных. Яркое облачение храма, множество цветов, полные столы куличей и пасх, принесенных на освящение, радостные лица людей, радостные возгласы «Христос воскресе» — всё это отражает величие праздника. Многие православные христиане на этом богослужении стремятся воссоединиться со Христом в Святом Причастии. Именно это и делает нас частью Святой Православной Церкви, это объединяет и укрепляет и спасает. Христос воскресе, дорогие братья и сестры!

просмотры(23)

Комментирование запрещено