Вновь к любимым святыням

Как-то так сложились обстоятельства, что не получается у нас выбраться в паломничество к святым местам за пределы Карелии. Видимо сказывается экономический кризис, а может быть не умеем просить Господа. Тем не менее, когда встречаемся с прихожанами за общей трапезой, всегда с радостью вспоминаем наши поездки в Дивеево, Троице-Сергиеву лавру, Псково-Печерский монастырь и другие места. Но как бы не было трудно, каждый год летом мы посещаем Богородично-Успенский монастырь в Тихвине и монастырь Антония Дымского, с обязательным омовением в святых водах Дымского озера. Это, пожалуй, самые любимые святыни наших прихожан. Вот и сейчас мы собрались вместе посетить эти места, и 4 августа совершилось это паломничество. Конечно, паломниками нас назвать трудно — скорее привыкшие к комфорту путешественники, стоит только взглянуть на предоставленный нам автобус. Эх, как же далеки мы от наших предков, тех, что ходили в Тихвин пешком. И все-таки туристами нас тоже не назовешь. Слава Богу, с нами всегда в такие поездки отправляется наш настоятель, отец Борис Пуговкин, а с ним всегда матушка Вера.

Едем всегда с молитвой. Батюшка служит молебен, поем тропари, читаем акафисты. Нынешняя поездка сопровождалась грозой и дождем, но Господь так любит нас, что когда мы выходили из автобуса в Тихвине погода стояла солнечная, было очень тепло.

В монастыре обязательный молебен у иконы Пресвятой Богородицы, на которую невозможно смотреть без трепета. Словно таинственный свет и тепло, исходящие от святыни, проникают в душу и сердце, и течет-течет молитва из уст людей, притекающих к ней  с верою. Я не помню, чтобы Пресвятая Царица Небесная не утешила меня. Хоть и стыдно мне просить, но ведь всегда прошу, всегда надеюсь на Её помощь, и всегда эта помощь приходит. Поэтому, как глоток необходимого целительного воздуха стали для меня эти поездки.

Возвращение к автобусу было медленным, словно никто не хотел покидать это намоленное место. Но вот небушко начало пугать дождем, и мы поспешили занять свои комфортные места в нашей «колеснице». Опять раскаты грома, огненные разряды и ливневые струи сопровождали нас до самого монастыря преподобного Антония Дымского. Уже начали подумывать, а не устроить ли трапезу в автобусе, пережидая дождь. Но вот, чудесным образом дождь прекратился и мы отправились поклониться мощам преподобного в храм. Тишина и благоговение в храме вновь настроило на молитвенную волну. Не смотря на то, что храм восстанавливают из полностью разрушенных руин, благодать здесь осязаема. Здесь не хочется разговаривать, не хочется отвлекаться. Одни только мысли о собственной многогрешной душе звучат в этой божественной тишине.

Когда отправились к озеру, дождь прекратился, а налетевший ветер разогнал грозовые тучи. Шли, словно по специально для нас подготовленному коридору без дождя, а где-то совсем рядом раздавались раскаты грома. С благоговением входили и в воды Дымского озера. Многие доплыли до камня, на котором молился преподобный, и креста, который установлен в память о нем. Наш батюшка всех, кто этого желал, трижды окунал в воду с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа»… Запомнились счастливые лица людей, радость, плещущая в глазах. Какое-то умиротворение, ощущение покоя воцарилось в душе. Жаль только, что не сможем мы сохранить это ощущение надолго, опять мирская суета поглотит нас, и будем мы вновь карабкаться вверх, если хватит сил. Помоги нам Господи, не оставь неразумных овец Своих.

В заключение хочу сказать, никакие наши мирские суетные дела не стоят и одной минуты этих посещений святых мест. Невольно задумываешься — если так близок Бог в святых обителях, то как же тогда там, в мире ином? Видимо это авансом наделяет благодатью Господь, чтобы мы не уставали трудиться для достижения сей благодати, когда отойдем к Нему.

PS: От всех паломников выражаю благодарность настоятелю храма, отцу Борису Пуговкину. Наш батюшка никогда не оставляет нас одних в таких поездках, разделяя с нами все трудности и радости. Спаси Вас Господь, батюшка. Благодарим Семенова Александра Михайловича, Виглиеву Анастасию Васильевну, предоставивших нам шикарный автобус. И конечно водителей Владимира и Валерия, которые с большим профессионализмом доставили нас туда и обратно. Спаси нас всех Господь!

Наталья Филиппова 06.08.2018.

просмотры(59)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *