Заступница усердная

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в храме Спаса Нерукотворенного была совершена Божественная литургия. Предваряло воскресную службу всенощное бдение с акафистом, которое настоятель храма, протоиерей Борис Пуговкин совершил накануне в субботу вечером. Традиционно, после воскресной праздничной службы был отслужен водосвятный молебен на источнике в честь иконы Покрова Божией Матери, который завершился кроплением святой водой и крестным ходом вокруг храма.

Казанская икона Божией Матери на Руси особочтима. К ней обращаются верующие с молитвой при различных бедах и скорбях. Она есть, наверное, в каждом доме, где живут православные, ею благословляют на бракосочетание, она – хранительница семейного очага. На  помощь Царицы Небесной надеются и прибегают к Её заступничеству столетиями. Она всегда там, где человеческие силы и разум немощны.

Царица Небесная, Пресвятая Богородица, спаси нас!